Comparative Cultural Studies - European and Latin American Perspectives

La rivista «Comparative Cultural Studies - European and Latin American Perspectives»- è nata con l’obiettivo di favorire lo scambio di conoscenze tra studiosi europei e latinoamericani sul tema della diversità socio-culturale. La rivista s’inserisce tra le attività della rete interdisciplinare creatasi intorno al progetto GOV-DIV-2014-2018- GOVDIV-Governance of Multicultural Diversity- Europe-Latin America, Marie Curie's International Research Staff Exchange Scheme (IRSES), finanziato dall’Unione Europea nell’ambito del VII programma quadro.


Editorial board
Tiziana Chiappelli (Università di Firenze) tiziana.chiappelli@gmail.com
Carmelo Spadola (Università di Macerata) carmelo.spadola@unifi.it

Amministrazione
Zoran Lapov (Università di Firenze) kham_lapov@yahoo.com

Direttore
Alessandra Lombardi, alexlomb@gmail.com

Direttore scientifico
Giovanna Campani, campani@unifi.it

Vice-direttore scientifico
Maria Rita Mancaniello


Comitato scientifico

Università di Firenze
Giovanna Campani, campani@unifi.it
Alessandro Mariani, mariani@unifi.it
Simonetta Ulivieri, ulivieri@unifi.it
Paolo Federighi, federighi@unifi.it
Paolo Orefice, orefice@unifi.it
Maria Rita Mancaniello, mancaniello@unifi.it
Maria Ranieri, ranieri@unifi.it
Clara Silva, silva@unifi.it
Martha L. Canfield, martha.canfield@unifi.it
Ernestina Pellegrini, ernestina.pellegrini@unifi.it
Tiziana Chiappelli, tiziana.chiappelli@gmail.com
Alice Binazzi, alicebinazzidaniel@yahoo.com
Zoran Lapov, kham_lapov@yahoo.com
Cosimo Di Bari, cosimo.dibari@unifi.it
Silvia Guetta, guetta@unifi.it

Altre Università italiane
Emanuela Jossa, Università della Calabria, emanuela.jossa@unical.it
AnnaRita Calabro, Università di Pavia, annarita.calabro@unipv.it
Massimiliano Fiorucci, Università di Roma 3, massimiliano.fiorucci@uniroma3.it
Emmanuela Abbatecola,, Università di Genova, emanuela.abbatecola@unige.it
Carmelo Spadola, Università di Macerata, carmelo.spadola@unimc.it

Europa ISCTE- Instituto Superior de Ciências do Trabalho e da Empresa, Lisbona, Portogallo
Beatriz Padilla, padilla.beatriz@gmail.com
Thais França, thaisfrancas@gmail.com

Università di Siviglia, Spagna
Emma Martin Diaz, emma@us.es

Università di Siviglia-Pablo Olavide, Spagna
Carmen Monreal, mcmongin@gmail.com

Conicet - Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas di Buenos Aires, Argentina
Susanna Sassone, smsassone@gmail.com
Cecilia Melella, cemelella@gmail.com
Brenda Matossian, bmatossian@gmail.com

INHA - Instituto Nacional de Antropología e Historia de Oaxaca, Messico
Alicia Barabas, barbar2@prodigy.net.mx
Miguel Bartolomé, barbar2@prodigy.net.mx
María del Carmen Castillo Cisneros, payime@hotmail.com

Università di Cohaiula, Mexico
Francesco Gervasi, francescogervasi@uadec.edu.mx
Andrea Anguilar Edwards, aguilaredwards@gmail.com
Gabriel Pérez Salazar, gabrielperezsalazar@gmail.com

UDESC- Universidade do Estado de Santa Catarina, Florianopolis, Brazil
Glaucia de Oliveira, galssiss@gmail.com
Francisco Canella, franciscocanella@hotmail.com


Altri supporti
Centro Studi Jorge Eielson (Firenze)

 



Creative Commons License

This work is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License (CC-BY- 4.0)

 
Firenze University Press
Via Cittadella, 7 - 50144 Firenze
Tel. (0039) 055 2757700 Fax (0039) 055 2757712
E-mail: info@fupress.com